Quart de Poblet

Noticias de Quart de Poblet. Quart de Poblet es un municipio de la comarca de L’Horta Sud, en la provincia de Valencia. En esta página reunimos toda la actualidad de Quart de Poblet publicada por ComarcalCV: la información del ayuntamiento, los sucesos, las fiestas, la cultura y el deporte local.

Nuestra redacción sigue los plenos, los presupuestos municipales y las decisiones que afectan al día a día de los vecinos de Quart de Poblet, además de la agenda festiva, la actividad de las asociaciones y los clubes y los proyectos que el municipio comparte con el resto de la comarca.

Puedes ampliar la información con las noticias de L’Horta Sud y con toda la actualidad de la provincia de Valencia.

El Ayuntamiento de Quart de Poblet contrata a 15 desempleados

El Ayuntamiento de Quart de Poblet ha incorporado a 15 nuevas personas para trabajar en diferentes departamentos municipales.…

La alcaldesa de Quart de Poblet convoca a los ayuntamientos socialistas del área sanitaria para garantizar la reversión del Hospital de Manises

Cristina Mora ha convocado a una reunión a los alcaldes socialistas para hacer un frente común y reclamar…

Quart de Poblet se prepara para el Festival Q-ART 2023

Quart dará inicio a su mes más artístico con el Festival Q-ART 2023, que dará el pistoletazo de…

Quart de Poblet destina 3.000 euros a premiar l’ús del valencià en els comerços locals

L'Ajuntament de Quart de Poblet ha obert el termini per a presentar les sol·licituds de la tercera edició…

Quart de Poblet apoya al comercio local en la campaña de rebajas

Los comercios de Quart de Poblet ya están en plena campaña de rebajas y, además, en valenciano. El…

Quart de Poblet y el mundo de la música lloran la muerte de Ángel Asunción

Ángel Asunción ha fallecido este fin de semana. El que fuera presidente de honor de la Federación de…

L’Amistat de Quart de Poblet estrena el pasodoble Amics de la Passejà para celebrar el 300 aniversario de la fiesta

La Agrupació Musical l'Amistat de Quart de Poblet es toda una institución en el municipio y prueba de…

Más de 400 deportistas participan en la clausura de los juegos escolares de Quart de Poblet

La jornada de clausura de la fase local de los 41º Juegos Escolares de la Comunitat Valenciana organizada…

Quart de Poblet celebra el día de su patrona, la Mare de Déu de la Llum

Quart de Poblet ha conmemorado el día de su patrona, la Virgen de la Luz, con varios actos.…

Resultado de las elecciones municipales del 28M de 2023 en Quart de Poblet

Los vecinos de Quart de Poblet están llamados a las urnas este domingo, 28 de mayo, para elegir…

Conciertos, Medioambiente y rutas históricas, este fin semana de Quart de Poblet

Quart de Poblet ha programado para estos días una programación de actividades atractiva y completa para todos los…

50 años no son nada: matrimonios de Quart de Poblet celebran sus bodas de oro

Llegar a los 50 años de matrimonio es algo que hay que celebrar por todo lo alto. Un…

Arde una fábrica de maderas en Quart de Poblet

Una fábrica de maderas en la Avenida Comarques del País Valencià de Quart de Poblet se incendió la…

Quart de Poblet acerca el teatro a los escolares con la 35 edición de «Anem al Teatre»

Quart de Poblet celebrará, un año más, la campaña "Anem al Teatre", que llega a su edición número…

Quart de Poblet recorre la historia del municipio a través del teatro

Quart de Poblet ha celebrado el Día Mundial del Teatro de una manera muy especial y única, con…

Lo + leído

Pronóstico de AEMET: el tiempo en Benidorm para el miércoles 21 de octubre

Benidorm presenta un día despejado con temperaturas suaves y sin probabilidad de lluvia para el…

Pronóstico de AEMET: el tiempo en Torrent para el miércoles 21 de octubre

La previsión meteorológica en Torrent para el miércoles 21 de octubre anuncia una jornada despejada…

Pedro Sánchez garantiza inversiones del Gobierno y contratación urgente para recuperar las zonas golpeadas por la DANA

El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha anunciado que el Consejo de Ministros aprobará de…

Noticias de Quart de Poblet. Quart de Poblet es un municipio de la comarca de L’Horta Sud, en la provincia de Valencia. En esta página reunimos toda la actualidad de Quart de Poblet publicada por ComarcalCV: la información del ayuntamiento, los sucesos, las fiestas, la cultura y el deporte local.

Nuestra redacción sigue los plenos, los presupuestos municipales y las decisiones que afectan al día a día de los vecinos de Quart de Poblet, además de la agenda festiva, la actividad de las asociaciones y los clubes y los proyectos que el municipio comparte con el resto de la comarca.

Puedes ampliar la información con las noticias de L’Horta Sud y con toda la actualidad de la provincia de Valencia.