Programa de Festejos de las Fallas 2016

0
708

Junta Central Fallera ha publicado el programa de festejos de las Fallas 2016, que desde hoy día 10 de febrero, contempla los siguientes actos:

Jueves 10 de Febrero

A las 22 horas.

Final de Fútbol Sala, trofeo Fallera Mayor de Valencia.

Jueves 11 de Febrero

A las 21:30 horas.

Finales de Padel y Frontón, trofeo Fallera Mayor de Valencia.

Sábado 13 de febrero

 A las 09:00 horas.

Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las Falleres Mayores Infantiles de las comisiones en el Palcio de la Exposición.

09:15 horas.

Sector Quatre Carreres

Sector Zaidía

Sector Cruz Coberta

10:30 horas.

Sector Rascanya

Sector Jesús

Sector Pla del Reial – Benimaclet

11:45 horas.

Sector Benicalap

Sector Campanar

Sector Patraix

Sector Mislata

13:00 hores

Sector Pla del Remei – Gran Via

Sector Poblats al Sud

Sector Quart de Poblet – Xirivella

A les 16:15 hores.

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la Fallera Mayor de Valencia. Palacio de la Exposición.

16:30 horas.

Sector Benicalap

Sector Campanar

Sector Algirós

 17:45 horas.

Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Sector Botànic – La Petxina

19:00 hores

Sector La Roqueta – Arrancapins

Sector El Pilar – Sant Francesc

Domingo 14 de febrero

A las 10 horas.

Final de pelota infantil.

A las 09:00 horas.

Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas.

Sector Quatre Carreres

Sector Zaidía

Sector Cruz Coberta

10:30 horas.

Sector Rascanya

Sector Jesús

Sector Pla del Reial – Benimaclet

11:45 horas.

Sector Benicalap

Sector Campanar

Sector Patraix

Sector Mislata

13:00 horas

Sector Pla del Remei – Gran Via

Sector Poblats al sud

Sector Quart de Poblet – Xirivella

A les 16:15 horas.

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la Fallera Mayor de Valencia. Palacio de la Exposición.

16:30 horas.

Sector Quatre Carreres

Sector Ruzafa “A”

Sector Ruzafa “B”

17:45 horas.

Sector Rascanya

Sector Cruz Coberta

19:00 horas

Sector Mislata

Sector Poblats al Sud

Viernes 19 de febrero

 A las 18:00 horas.

Gran Gala del Deporte Infantil y entrega de premios de los concursos infantiles

Sábado 20 de febrero

A las 09:00 horas.

Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las Falleras Mayores Infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas.

Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Sector Botànic – La Petxina

Sector El Carmen

10:30 horas.

Sector La Roqueta – Arrancapins

Sector La Seu – La Xerea – El Mercat

Sector Olivereta

11:45 horas.

Sector Camins al Grau

Sector Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

Sector El Pilar – Sant Francesc

13:00 horas

Sector Algirós

Sector Canyamelar – Grao – Nazaret

Sector Ruzafa “A”

Sector Ruzafa “B”

A les 16:15 horas.

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la Fallera Mayor de Valencia. Palacio de la Exposición.

16:30 horas.

Sector Camins al Grau

Sector Pla del Remei – Gran Via

17:45 horas.

Sector Canyamelar – Grau – Nazaret

Sector La Seu – La Xerea – El Mercat

19:00 horas

Sector Pla del Reial – Benimaclet

Sector El Carmen

Domingo 21 de febrero

A las 09:00 horas.

Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 horas.

Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Sector Botànic – La Petxina

Sector El Carmen

10:30 horas.

Sector La Roqueta – Arrancapins

Sector La Seu – La Xerea – El Mercat

Sector Olivereta

11:45 horas.

Sector Camins al Grau

Sector Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

Sector El Pilar – Sant Francesc

13:00 horas

Sector Algirós

Sector Canyamelar – Grao – Nazaret

Sector Ruzafa “A”

Sector Ruzafa “B”

A las 16:15 horas.

Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la Fallera Mayor de Valencia. Palacio de la Exposición.

16:30 horas.

Sector Zaidía

Sector Olivereta

17:45 horas.

Sector Quart de Poblet – Xirivella

Sector Patraix

19:00 horas.

Sector Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

Sector Jesús

Viernes 26 de febrero

A las 21:00 horas.

Gran Gala Fallera en la Feria de Valencia.

 

Domingo 28 de febrero

A las 07:30 horas.

Despertà Infantil.

A las 07:40 horas.

Despertà.

A las 08:00 horas.

Final de la despertá con terremoto pirotécnico. Seguidamente, se ofrecerá un desayuno popular para todos los participantes.

A las 10 horas.

Final de pelota, Trofeo Fallera Mayor de Valencia.

A las 12:30 horas.

Entrada de Bandas de Música.

A las 14:00 horas.

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

DSC_0019

A las 20:00 horas.

Crida en las Torres de Serranos. Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

crida-2012-entrega-llave-a-sandra-munyoz

MARZO

Martes  1 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 2 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 3 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 4 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A les 21.00 hores.

Gran Gala del Deporte.

Sábado 5 de marzo

A las 11:00 horas.

En el parque de Bomberos de la avenida de la Plata, celebración de la festividad del patrón con la visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas.

Cabalgata del Ninot, siguiendo el siguiente itinerario:

Salida desde la Glorieta, calle de la Paz, calle de San Vicente, plaza de l Ayuntamiento, calle de Marqués de Sotelo y finalización en la calle Xàtiva.

A las 00:00 horas.

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 6 de marzo

A las 11:00 horas.

Concurso del Cant de l’Estoreta organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

0120 Cartell Falles 1.jpg

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 7 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes  8 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 9 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 10 de marzo

A las 11:00 horas.

Visita al Parque de Bomberos de la avenida de la plata de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 hores.

En el cuartel de San Juan de Ribera, en el paseo de la Alameda, homenaje de les Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

fallas-fuerzas-armadas-2015-14

Viernes 11 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 12 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 00.00 horas

Espectáculo pirotécnico nocturno, en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 13 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 14 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 17:00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

A las 18:00 horas

Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat infantil 2016.

A las 18:15 horas

Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones infantiles.

exposicion-del-ninot-2016-01

Martes 15 de marzo

A las 08:00 horas.

Plantà de todas las fallas infantiles.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 17:00 horas.

Clausura de la Exposición del Ninot.

A las 18:00 horas.

Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2016.

A las 18:15 horas

Recogida de los ninots por parte de les comisiones falleras.

A las 00:00 horas

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

 

Miércoles 16 de marzo

A las 08:00 horas

Plantà de todas las fallas.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 16:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de los premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot i llibrets de falla.

A las 00:00 horas

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

castillo-fuegos-artificiales-01

Jueves 17 de marzo

A les 09:30 hores

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de los premios obtenidos por las comisiones falleras en las diferentes secciones, así como de presentaciones, cabalgata del ninot y llibrets de falla.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas.

OFRENDA

CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: Olivereta
17:00 horas: Zaidía
18:30 horas: El Carmen
19:15 horas: Benicalap
20:30 horas: Campanar
21:30 horas: La Roqueta-Arrancapins
23:00 horas: Casas Regionales
23:15 horas: Juntas Locales
23:20 horas: Falla General Asensio-Marqués de Solferit
23:25 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

ofrenda-2015-06

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
16:45 horas: Algirós
17:45 horas: Poblats al Sud
18:45 horas: Quatre Carreres
20:15 horas: Pla del Remei-Gran Vía
21:15 horas: Benimàmet-Burjassot-Beniferri

A las 01:00 horas

Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Viernes  18 de Marzo

A las 11:00 horas.

Homenaje al poeta Maximiliano Thous, a su monumento, en el cruce entre las calles Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración de la Falla Fra Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

Al finalizar, mascletà patrocinada por la falla Bilbao – Maximiliano Thous

A las 12:00 horas.

Homenaje al maestro Serrano en su monumento de la avenida Reino de Valencia.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas.

OFRENDA

CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: Patraix
16:30 horas: La Seu-El Mercat
17:00 horas: Botànic-La Petxina
18:00 horas: Quart-Xirivella
19:30 horas: Jesús
20:30 horas: Ruzafa B
21:00 horas: Cruz Coberta
22:00 horas: Pilar-Sant Francesc
23:00 horas: Casas Regionales
23:15 horas: Falla Doctor Álvaro López-San Juan de Dios
23:20 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: Canyamelar-Grao-Nazaret
16:45 horas: La Xerea
17:00 horas: Rascanya
18:15 horas: Camins al Grau
20:00 horas: Ruzafa A
20:30 horas: Mislata
21:30 horas: Pla del Reial-Benimaclet

A las 01:30 hores.

Nit del Foc en el paseo de la Alameda.

Sábado 19 de Marzo

A las 11:00 horas.

En el puente de San José, ofrenda de floers de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor ante la imagen del santo. Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la falla Doctor Olóriz.

A las 12:00 horas.

Misa solemne en honor al Patriarca San José en la Catedral de Valencia, oficiada por el excelentísimo señor arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares Llovera, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremi d’Artistes Fusters, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

A las 14:00 horas

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 19:00 horas.

Cavalcada del Foc por la calle Colon hasta la puerta del Mar.

A las 22:00 horas.

Cremà de las fallas Infantiles.

A las 22:30 hores.

Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas.

Cremà de la falla municipal infantil en la plaza del Ayuntamiento.

 A las 00:00 horas.

Cremà de todas las fallas

A las 00:30 horas.

Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas.

Espectáculo de fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here