‘Espíritu sagrado’, ‘Las consecuencias’, ‘El cover’ y ‘Lucas’ triunfan en los Premios Berlanga del Audiovisual Valenciano

0
4437

La Conselleria de Educación, Cultura y Deporte, mediante el Institut Valencià de Cultura y la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual, han organizado la IV edición de los Premios del Audiovisual Valenciano, que a partir de ahora adoptan la denominación de Premios Berlanga. Los galardones se han entregado en el Teatro Principal de Alicante en una gala retransmitida por À Punt.

A la ceremonia de entrega han asistido el conseller de Educación, Cultura y Deporte, Vicent Marzà, la secretaria autonómica de Cultura y Deporte, Raquel Tamarit, y representantes de diferentes instituciones valencianas.

La entrega de galardones ha transcurrido en una gala dinámica y llena de ritmo dirigida por Hipòlit Soler y conducida por el humorista Pere Aznar, con el acompañamiento musical de Sedajazz y las colaboraciones de Aitana Ferrer, Arkano y Muchachito Bombo Infierno.

Como homenaje al centenario de su nacimiento, la figura de Luis García Berlanga y su universo creativo han sido el hilo conductor de la ceremonia, que ha contado con la participación de actrices y actores valencianos como Guillermo Montesinos, Empar Ferrer, Joaquín Climent, Cristina Perales, Àngel Fígols, Luis Miguel Seguí, Jorge Motos, Alfred Picó, Cristina Fernández Pintado, Valeria Schoneveld, Gloria March, Ferran Gadea y Rosana Pastor, que también es la comisionada de la Generalitat para el Año Berlanga.

Tal como se anunció hace unos días, el premio de honor que otorga Cultura de la Generalitat lo ha recibido la productora, directora, artista visual y guionista Giovanna Ribes, fundadora de Dones en Art y la Associació de Dones Cineastes i de Mitjans Audiovisuals.

Con este premio se reconoce su implicación en el fortalecimiento del sector valenciano de las industrias culturales y creativas audiovisuales, así como su lucha constante por reivindicar un mayor protagonismo de las mujeres tanto en el ámbito creativo y profesional de la industria audiovisual como en las ficciones que llegan a las pantallas.

Imagen del filme ‘Espíritu sagrado’.

Dentro de los galardones no competitivos, la actriz Mamen García ha recibido el premio a la trayectoria profesional que otorga la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual como reconocimiento a su trabajo de tantos años dentro del mundo del cine, el teatro y la televisión. Mamen García es una artista polifacética con una amplia trayectoria también como cantante, compositora y pianista.

Premios en las 21 categorías competitivas

Los ganadores y las ganadoras de los Premios Berlanga de 2021 se han decidido por las votaciones de los académicos y académicas de la AVAV entre las más de 40 obras presentadas a las 21 categorías competitivas.

‘Espíritu sagrado’ con dos galardones, ‘Las consecuencias’ con cuatro galardones, ‘El cover’ con cinco galardones y ‘Lucas’ con dos galardones son las películas triunfadoras de los Premios Berlanga del Audiovisual Valenciano.

El premio a la mejor película ha sido para ‘Espíritu sagrado’, dirigida por Chema García Ibarra y producida por Jaibo Films, Apellániz y De Sosa, La Fábrica Nocturna (FR) y Teferruat (TQ).

En la categoría de mejor largometraje documental, el ganador ha sido ‘Carceller. L’home que va morir dues vegades’ dirigido por Ricardo Macián y producido por Mediterráneo Media Entertaiment.

El premio a la mejor dirección ha sido para Claudia Pinto Emperador por ‘Las consecuencias’. El premio al mejor guion ha recaído en Chema García Ibarra por ‘Espíritu sagrado’.

Elena Ruiz por ‘Las consecuencias’ obtiene el premio a mejor montaje y posproducción. Gabo Guerra por ‘Las consecuencias’ ha ganado en la categoría a mejor dirección de fotografía e iluminación.

En la categoría de mejor actor protagonista, ha ganado Jorge Motos por ‘Lucas’. El premio a la mejor actriz protagonista es para Tamara Casellas por ‘Ama’.

En la categoría de mejor vestuario, la ganadora es Giovanna Ribes Esteve por ‘El cover’. El premio a mejor maquillaje y peluquería es para Vicen Betí por ‘El cover’. El premio al mejor sonido es para José Manuel Sospedra por ‘El cover’. El premio a mejor música original es para Nacho Mañó y Joana Estevao por ‘El cover’.

El premio al mejor actor de reparto es para Jorge Cabrera por ‘Lucas’ y el premio a la mejor actriz de reparto es para Carolina Yuste por ‘El cover’.

El premio a la mejor dirección artística es para Rafa Jannone por ‘Frederica Montseny, la dona que parla’.

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez y Claudia Pinto por ‘Las consecuencias’ son los ganadores del premio a la mejor dirección de producción.

El premio a la mejor serie documental es para ‘Terres de Cinema’, dirigida por Fran Ruvira y producido por L’Andana Audiovisual.

En las tres categorías de cortometraje, el premio al mejor corto de ficción es para ‘Mindanao’, dirigido por Borja Soler y producido por Caballo Films y Filmeu; el premio al mejor corto documental es para ‘La bomba Carraixet’, dirigido por Helena Sánchez Bel y producido por Los Sueños de la Hormiga Roja; el premio al mejor corto de animación es para ‘Proceso de selección’, dirigido por Carla Pereira y producido por TV ON.

El premio a mejor videojuego ha sido para Tower Princess de AweKteaM. El jurado de este premio ha estado formado por los especialistas en videojuegos Carles Pons, Sara Galiana Solá, Mercedes Rodrigo, Eva Gaspar y Gisela Vaquero.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here