Un total de 54 nominados para 18 categorías en los II Premios de las Artes Escénicas

0
897

La Conselleria de Educación, Cultura y Deporte organiza, por segundo año consecutivo, los II Premios de las Artes Escénicas, mediante el Institut Valencià de Cultura, con el objetivo de reconocer y dar visibilidad a los profesionales escénicos valencianos, así como incentivar y promocionar la producción escénica valenciana.

Un primer jurado independiente de 9 expertos propuestos por las asociaciones profesionales de las artes escénicas ha escogido a los nominados de los premios. Este jurado ha estado formado por: Rafa Contreras, Lomi Szil, Cristina Andreu, José Vicente Peiró, Francis López, Carmen Valera, Mar Jiménez, Ester Alabor y Pepe Ayelo.

Imagen de uno de los espectáculos.

Los miembros del jurado han visionado 70 espectáculos de teatro, danza, circo, artes de calle y espectáculos para niñas y niños, estrenados entre el 1 de enero de 2018 y el 30 de junio de 2019. El total de inscritos en cada una de las 18 categorías ha sido de 662 artistas y montajes. Cabe destacar que, según las bases de los premios, los espectáculos producidos por el Institut Valencià de Cultura o en coproducción con otras instituciones públicas no pueden acceder a los premios de mejor espectáculo de teatro, danza, espectáculo para niñas y niños, artes de calle o circo.

Un segundo jurado de expertos se encargará de decidir los ganadores de entre los nominados, cuyo nombre se dará a conocer en el acto de entrega de estos Premios de las Artes Escénicas Valencianas, el 14 de octubre de 2019, en el Teatro Principal de Alicante. La ceremonia será retransmitida en directo por À Punt. Asimismo, en breve se darán a conocer todos los detalles de la ceremonia.

Los nominados en la categoría de mejor espectáculo de teatro son ‘El jardí dels cirerers’, de Compayia Teatre Micalet; ‘Homenaje a una desconocida’, de Teatro de La Catrina, y ‘La piedra de la locura’, de Companyia Hongaresa de Teatre. A mejor espectáculo de danza: ‘SC_Santa Cultura’, de la compañía La Siamesa; ‘Canvas of Bodies’, de Taiat Dansa; y ‘CARMEN.maquia’, de Titoyaya Dansa.

Los nominados a mejor espectáculo para niñas y niños: ‘Anna i la màquina del temps’, producción de Teatre Escalante creada por Dacsa Produccions; ‘Horta’, de la compañía L’Horta Teatre; y ‘Federico’, de la compañía La SubTerránea. Como mejor espectáculo de artes de calle han sido nominados: ‘Volat’, de la compañía Pepa Casas; ‘Mama’, de la Lola Boreal; y ‘All&Oli’, de La Furtiva-Scura Produccions.

Los nominados a mejor espectáculo de circo son ‘Yolo’, producción de Teatre Escalante creada por Compañía Lucas Escobedo; ‘Memphis Rock & Cirk’, de La Finestra Nou Circ; y ‘Oyun’, de la compañía El Fedito.

Las nominadas a mejor actriz son Pilar Almeria por ‘El jardí dels cirerers’; Merce Tienda, por ‘El muro’; y Laura Romero, por ‘Acordarse de las cosas bellas’. Los nominados a mejor actor, Pep Ricart, por ‘La vida inventada de Godofredo Villa’; Enric Benavent, por ‘Faust’; y Vicent Pastor por ‘El pacte’.

Diana Huertas, por ‘CARMEN.maquia’; Ángela Verdugo, por ‘SC_Santa Cultura’; y Lorenza di Calogero, por ‘Animal de séquia’, han sido nominadas a mejor bailarina, mientras que los nominados a mejor bailarín son Miguel Tornero, por ‘Estos días azules…’; Martxel Rodríguez, por ‘Canvas of Bodies’; y Joaquín Collado, por ‘Crisálida (o la venganza de Leteo)’.

Los nominados a mejor artista de circo son Federico Menini, por ‘Oyun’; Júlia Martínez, por ‘Yo, Púb(L)ica’; y Plácido Militano, por ‘Yolo’. A mejor dirección escénica han sido nominados Rafa Calatayud, por ‘Tórtola’; Carla Chillida, por ‘Tot explota’; y Lucas Escobedo, por ‘Yolo’.

La nominación a mejor dirección coreográfica ha sido para Sol Picó, por ‘Animal de séquia’; Meritxell Barberá y Inma García, por ‘Canvas of Bodies’; y para Gustavo Ramírez Sansano, por ‘CARMEN.maquia’. Asimismo, la de mejor texto ha sido para Begoña Tena, por ‘Tórtola’; Mafalda Bellido, por ‘Chucho’; y Sònia Alejo, por ‘La vida inventada de Godofredo Villa’.

La mejor versión, traducción o adaptación: Paula Llorens, por ‘Tirant’; Manuel Molins, por ‘El jardí dels cirerers’; y Arturo Sánchez Velasco y Jaume Policarpo, por ‘Faust’.

Los nominados a la mejor composición musical son Jesús Salvador ‘Chapi’, por ‘Animal de séquia’; Víctor Lucas, por ‘Tórtola’; y Carles Chiner, por ‘El muro’. A la mejor iluminación: Juanjo Llorens, por ‘Yolo’; Ximo Olcina, por ‘Tirant’; y Ximo Rojo, por ‘Faust’.

Por último, los nominados a mejor escenografía son Jaume Policarpo, por ‘Faust’; Luis Crespo, por ‘Anna i la màquina del temps’; y Los Reyes del Mambo, por ‘Horta’. A mejor vestuario: Maria Poquet, por ‘Tirant’; Isabel Requena, por ‘El jardí dels cirerers’; y Carmen Arce, por ‘Tórtola’.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here